Теплообменники «Ридан» были поставлены в ходе реконструкции энергоблоков Беловской ГРЭС | Ридан — ведущий российский производитель пластинчатых теплообменников
Обратная связь
Вернуться наверх
звонок по России бесплатный
Обратная связь
Меню
FAQ
Главная
Информация
Новости
Теплообменники "Ридан" были поставлены в ходе реконструкции энергоблоков Беловской ГРЭС

Теплообменники "Ридан" были поставлены в ходе реконструкции энергоблоков Беловской ГРЭС

28.01.2014

Беловская ГРЭСНедавно компания «Ридан» завершила значимый проект в рамках модернизации энергоблоков Беловской ГРЭС, которая длилась в общей сложности два года и включала в себя два этапа: замену охладителей турбинного масла на 1-2 блоках (2012 год) и на 3-6 блоках (2013 год). 

До реконструкции на энергоблоках были установлены кожухотрубные теплообменники (КТТО), не соответствующие экологическим требованиям: масло из турбинного контура зачастую проникало в контур технической воды через «неплотности» в трубной доске КТТО и возможные места коррозии трубной системы. С точки зрения вреда для человека турбинные масла относятся к  4 классу опасности: для того, чтобы они биологически разложились, требуется длительное время и способность микроорганизмов переработать попавшее в воду масло. Более того, нормативные документы специально оговаривают запрет на попадание турбинного масла в питьевую воду. Поскольку электростанция располагается на реке Иня, в которую производятся основные сбросы технической воды, руководством Беловской ГРЭС было принято решение полностью модернизировать оборудование, заменив КТТО на пластинчатые теплообменники, которые значительно уменьшают вероятность попадания масла в контур охлаждающей жидкости.

Стоит отметить, что хотя при подборе оборудования требования к теплообменникам для данного объекта были достаточно сложными, специалисты компании «Ридан» предложили аппараты, которые в случае правильного монтажа и эксплуатации, полностью исключают попадание жидкости из одного конура в другой.

 Требования к оборудованию

1. Теплообменники Ридан проверялись на соответствие условиям сейсмостойкости 8 баллов по шкале Медведева-Шпонхойера-Карника. Для этого клиентом дополнительно была предоставлена информация о расположении оборудования относительно уровня моря. По итогам проверки было рекомендовано доработать теплообменники Ридан для исключения их разрушения при наступлении землетрясения 8 баллов, что было исполнено в точном соответствии с нормативной базой и требованиями заказчика.

2. Расширенный гарантированный срок работы оборудования  – в течение 5 лет.

3. Короткие сроки поставки.

В ходе модернизации заменены маслоохладители 6-ти блоков Беловской ГРЭС, где было установлено 48 пластинчатых теплообменников производства Ридан.


Результат и выгода для клиента

— в общей сложности в ходе модернизации заменены маслоохладители 6-ти блоков Беловской ГРЭС, где было установлено 48 пластинчатых теплообменников производства компании «Ридан»,

— благодаря замене КТТО на пластинчатые теплообменники созданы условия для сохранения благоприятной экологии на берегах реки Иня и в регионе в целом,

— соблюдены все требования клиента по подбору оборудования для работы в особых условиях,

— клиенту предоставлены повышенные гарантии на пластинчатые теплообменники  производства Ридан,

— поставка оборудования выполнена в короткий срок в соответствии с пожеланиями клиента,

— высокотехнологичное оборудование Ридан экономит энергию, а также является хорошей гарантией от аварийных ситуаций. 

Теплообменник Блочный тепловой пункт